EN
 / Главная / Все новости / Ненужный Киеву памятник Суворову могут перевезти в Крым

Ненужный Киеву памятник Суворову могут перевезти в Крым

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

Российский парламентарий Андрей Козенко, который был выбран в Государственную Думу от Республики Крым, хочет выкупить у киевской власти памятник Александру Суворову. По словам депутата, если Украина собирается окончательно отвернуться от собственной истории, то он готов потратить личные средства, чтобы приобрести скульптуру, сообщает ТАСС.

Напомним, руководство киевского военного лицея, который носит имя Ивана Богуна — одного из соратников Богдана Хмельницкого, два дня назад объявило о том, что планирует убрать монумент русскому полководцу Суворову. Он установлен перед центральным входом в учебное заведение, которое в прошлом веке называлось суворовским училищем. Большинство выпускников училища, которые обсуждают новость в социальных сетях, недовольны таким решением.

Козенко рассказал, что уже отправил запрос в училище, и надеется, что получит ответ на своё предложение. Пока никаких откликов из Киева не поступало. В случае приобретения монумента готов установить его в Крыму.

Метки:
памятник, Киев, Александр Суворов, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева