EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Мобильные лабораторные комплексы повысят качество преподавания естественнонаучных дисциплин

Вячеслав Никонов: Мобильные лабораторные комплексы повысят качество преподавания естественнонаучных дисциплин

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2017

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов в рамках региональной недели посетил Нижегородский институт развития образования, сообщает пресс-служба Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия».

2 марта Вячеслав Никонов и министр образования Нижегородской области Сергей Наумов побывали в Нижегородском институте развития образования, где состоялась презентация полнофункционального мобильного лабораторного комплекса по изучению естественнонаучных дисциплин (физика, химия, биология).

Лабораторный комплекс — это универсальная мобильная база, в которую входит учебно-лабораторное оборудование, предназначенное для демонстрации опытов и экспериментов, и программно-методическое сопровождение по основным темам представленных дисциплин.

Никонов высоко оценил возможности мобильного комплекса. «Федеральные образовательные стандарты предполагают наличие во всех школах соответствующего оборудования, реактивов, приборов, которые позволяют в полной мере реализовать программу по физике, химии и биологии. Далеко не во всех школах, прежде всего, малокомплектных, такое возможно. Однако многофункциональные комплексы могут в определённой мере решить проблему преподавания естественнонаучных дисциплин в сельских малокомплектных школах, а их у нас в стране по-прежнему большинство. Здесь не нужно серьёзное переоборудование классов, не нужны огромные затраты. Всё продумано, компактно, эргономично, на хорошем техническом уровне. Представлено всё, что необходимо для обеспечения образовательного процесса по естественнонаучному циклу. Считаю, что эта работа полезна и заслуживает распространения в масштабе области и всей страны», — отметил Вячеслав Никонов.

«Мобильные комплексы — это одна из возможностей более качественно преподавать предметы, где требуется наглядность, — физику, химию и биологию. Для нас это хорошо ещё и тем, что частично оборудование производится в Нижегородской области. Программное обеспечение сделано нижегородцами. А значит, это выгодно и для нашей экономики. Но больше всего это выгодно для детей — лабораторные комплексы дают возможность более качественного обучения», — подчеркнул Сергей Наумов.  

Метки:
Вячеслав Никонов, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева