EN
 / Главная / Все новости / Законопроект, облегчающий процедуру получения гражданства РФ детям из смешанных браков, внесён в Госдуму

Законопроект, облегчающий процедуру получения гражданства РФ детям из смешанных браков, внесён в Госдуму

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2017

Законопроект, принятие которого даст возможность детям, чей один родитель является гражданином РФ, принимать гражданство России без согласия родителя-иностранца, внесён на рассмотрение депутатов Государственной Думы, сообщает ИА «Интерфакс».

О необходимости введения такой нормы говорили уже давно. В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее отмечал, что если ребёнок от смешанного брака родился в нашей стране, достаточно заявления любого из родителей. А в том случае, если семья проживает за границей, и мать — гражданка России — хочет, чтобы ребёнок также был гражданином нашей страны, то отец должен дать согласие на это. «Получается, что одна и та же ситуация решается по-разному. Вижу в этом отход от принципа равноправия, который заложен в Конституции РФ», — сказал министр.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что подобная ситуация затрудняет решение многих конфликтов, при урегулировании которых фактор наличия или отсутствия у ребёнка российского гражданства сыграл первостепенную роль, также говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта — заместитель главы комитета по делам СНГ Константин Затулин — уверен, что принятие документа будет способствовать созданию дополнительного механизма защиты интересов российских граждан за рубежом.

Метки:
российские соотечественники, права человека, законопроект, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева