EN
 / Главная / Все новости / Ансамбль им. Моисеева в честь юбилея выступит в Европе и Азии

Ансамбль им. Моисеева в честь юбилея выступит в Европе и Азии

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2017

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева (ГААНТ) в этом году отмечает свой юбилей. Знаменитому коллективу исполняется восемьдесят лет, сообщает ТАСС. По словам его руководителя Елены Щербаковой, запланировано четыре концерта. В феврале два из них пройдут в зале им. Петра Чайковского, а в марте — на сцене Большого театра.

Датой рождения ансамбля считается 10 февраля 1937 года. Именно в этот день солист и балетмейстер Большого театра Игорь Моисеев провёл первую репетицию с небольшой группой энтузиастов народного танца.

На сегодняшний день в состав коллектива входит почти сто семьдесят человек. Большая часть из них — танцовщики. Практически все они закончили школу-студию при ансамбле. В юбилейных выступлениях будет участвовать весь коллектив, начиная с тех, кто только пришёл в первый класс, и заканчивая теми, у кого колоссальный опыт выступлений по всему миру.

В программу войдут номера, поставленные самим Моисеевым, давно уже ставшие классикой, а также созданные после ухода из жизни основателя танцевального коллектива.

Концертами в столице ансамбль Моисеева не ограничится. Артисты планируют совершить большое юбилейное турне по всему миру. Первым его пунктом станет Париж. Во французской столице их выступление будет открывать после ремонта главный зал штаб-квартиры ЮНЕСКО. Затем их ждёт марсельская публика, а из Франции маршрут проложен через Словению и Бельгию. Финальную точку гастролей поставят в Швейцарии. Там ГААНТ представит своё искусство в рамках российских культурных сезонов.

В конце весны состоится поездка в Израиль, а осенью — в королевство Оман. Ожидаются и гастроли по России.
Метки:
юбилей, ансамбль им. Моисеева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева