EN
 / Главная / Все новости / На своё 145-летие Государственный исторический музей угостит гостей тортами с золотом

На своё 145-летие Государственный исторический музей угостит гостей тортами с золотом

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2017

Гости Государственного исторического музея (ГИМ) получат возможность попробовать торт, сделанный вручную по рецепту, взятому из кулинарной книги, изданной в Париже в середине восемнадцатого века. Такое угощение приготовят в честь юбилея музея, которому 9 февраля исполняется сто сорок пять лет. К этой дате планируется испечь сто сорок пять тортов общим весом полтонны. Угощение украсят пищевым золотом самой высокой пробы массой двадцать три карата, передаёт РИА «Новости»

Чтобы его попробовать, надо купить входной билет. По случаю дня рождения его цена будет в два раза ниже, чем в обычный день. 

Сверху на тортах расположатся геральдические символы, сделанные из белого шоколада, в виде львов, единорогов и двуглавых орлов, а также букеты сахарных цветов, осыпанных золотой пылью.

Как объяснили в музее, покрытие из драгоценного металла выбрали для угощения неслучайно: открытие музея совпало с расцветом золотого века Российской империи.

Здание музея представляет собой уникальный историко-архитектурный памятник. Его заложили летом 1875 года. Участниками торжественной церемонии стали император Александр Второй и его сын, будущий император Александр Третий. Здание построено по проекту архитектора Владимира Шервуда и инженера Семёнова.
Метки:
Государственный исторический музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева