EN
 / Главная / Все новости / Путин и Меркель договорились о сотрудничестве в рамках «нормандского формата»

Путин и Меркель договорились о сотрудничестве в рамках «нормандского формата»

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2017

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает сайт Кремля. Они оба согласились с тем, что необходимо добиваться прекращения огня на юго-востоке Украины. Они также поддержали деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В ходе разговора было отмечено желание Киева сорвать выполнение минских соглашений, а также попытки прикрыть это стремление с помощью «нормандского формата». 

Лидеры двух стран договорились содействовать мирному урегулированию конфликта на Украине. Для этого, в частности, в ближайшее время будет проведена встреча глав внешнеполитических ведомств и помощников лидеров России, Германии, Франции и Украины. После этого возможна также встреча лидеров стран в «нормандском формате». 

Напомним, в конце января ситуация в Донбассе крайне обострилась в районе Авдеевки и Ясиноватой. Киев обвиняет в этом ополченцев Донецкой республики, хотя силовики начали наступление в этом районе, используя тяжёлое вооружение и реактивные системы залпового огня. Среди мирного населения есть жертвы и пострадавшие.
Метки:
конфликт на Украине, ДНР, Владимир Путин, Ангела Меркель

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева