EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники постоянно улучшают свои показатели в международных рейтингах

Российские школьники постоянно улучшают свои показатели в международных рейтингах

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2017

Российские школьники занимают лидирующие позиции в исследованиях TIMSS и PISA, сообщает РИА «Новости».

Накануне прошла Международная конференция по результатам исследований качества образования, на которой глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, отвечая на вопросы журналистов, с удовлетворением отметил, что ученики российских школ занимают высокие позиции в рейтингах Международного мониторингового исследования качества школьного математического и естественнонаучного образования (TIMSS).

Это исследование, проводимое раз в четыре года, позволяет сравнить уровень и качество образования учащихся четвёртых и восьмых классов в разных государствах. В нём участвуют несколько десятков стран. В рейтинге TIMSS-2015 Россия, заняв 6-7 места в разных дисциплинах, вошла в Топ-10, что, безусловно, является успехом.

В рейтинге PISA, который оценивает грамотность школьников и умение применять знания на практике, Россия за последние годы неизменно поднималась выше и выше, что может свидетельствовать об улучшении качества образования в старших классах.
Метки:
школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева