EN
 / Главная / Все новости / В охваченной огнём Хайфе спасали русских стариков

В охваченной огнём Хайфе спасали русских стариков

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2016

В израильской Хайфе провели масштабную операцию по спасению от огня российских соотечественников, передаёт РИА «Новости». В один из центров полицейские, спасатели, медики и волонтёры доставляли пожилых русскоязычных израильтян. В общей сложности в городе было эвакуировано 60 тысяч жителей.

В эвакуационном центре оказались несколько десятков людей, переселившихся в Хайфу из Советского Союза и России. Немало стариков было вывезено родственниками, однако в доме, где были блокированы лифты, оставалось много напуганных жильцов преклонного возраста. Пожилых людей на руках выносили по узким лестницам.

Власти третьего по величине города Израиля уже организовали подвоз еды и питьевой воды для эвакуированных. В скором времени им доставят лекарства. Большинство пенсионеров покинули свои дома, взяв лишь самый минимум вещей.

В минувший четверг огонь вплотную подошёл к жилым домам в Хайфе. Ситуацию осложняли порывы сильного ветра. В результате было принято решение об экстренном отселении жителей двенадцати районов — почти пятой части населения Хайфы. В последний раз подобные масштабные меры предпринимались лишь в период Второй ливанской войны, когда в 2006 году город постоянно оказывался под ракетными обстрелами.

МЧС России уже направило в Израиль два самолёта-амфибии для борьбы со стихией. Огонь бушует в настоящий момент в районе посёлка Натаф близ Иерусалима, леса и кустарники горят также в районе Латруна между Тель-Авивом и Иерусалимом. В ряде районов власти Израиля объявили режим ЧС.

Метки:
российские соотечественники, стихийное бедствие, Хайфа

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева