EN
 / Главная / Все новости / Сенаторам предложили сдать деньги на памятник Григорию Потёмкину

Сенаторам предложили сдать деньги на памятник Григорию Потёмкину

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2016

Члены верхней палаты российского парламента примут участие в сборе средств на памятник Григорию Потёмкину. Его собираются установить на территории Крыма, сообщает РИА «Новости».

С предложением начать сбор добровольных пожертвований выступила Зинаида Драгункина, возглавляющая Комитет по науке, образованию и культуре. По мнению сенатора, этот монумент станет ярким свидетельством памяти. Она напомнила, что с просьбой о таком содействии в реализации проекта ранее обращался спикер Государственной Думы прошлого созыва Сергей Нарышкин.

Эту идею поддержала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Но против выступила сенатор от Тувы Людмила Нарусова. Она считает, что стоит регламентировать установку различных монументов на государственном уровне. Нарусова уверена, что при обсуждении памятников надо учитывать исторические данные. Примером этому послужил памятник Ивану Грозному в Орле, который вызвал совершенно неоднозначную реакцию общества.

Напомним, памятник князю Григорию Потёмкину-Таврическому планируют установить в Севастополе уже весной следующего года.

Светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический является создателем Черноморского военного флота и его первым генерал-фельдмаршалом. Именно он осуществил присоединение Крыма к Российской империи и позже руководил процессом создания и обустройства ряда городов на полуострове.
Метки:
Крым, памятник, Григорий Потёмкин, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева