EN
 / Главная / Все новости / Лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины выразили приверженность минским договорённостям

Лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины выразили приверженность минским договорённостям

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2016

Нормандская четвёрка ещё раз выразила свою приверженность минским договорённостям. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил после завершения переговоров в нормандском формате, которые состоялись накануне вечером в столице Германии. Они продлились более трёх часов, сообщает ТАСС.

«Все участники сегодняшней встречи (лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины) подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения», — сказал Владимир Путин.

Российский лидер рассказал, что стороны выразили готовность к расширению миссии ОБСЕ, которая действует на Украине в зоне отвода и в пунктах хранения тяжёлой техники.

Также одним из важных пунктов беседы стали проблемы безопасности. Участники переговоров достигли договорённости по нескольким пунктам. Они обсудили те меры, что необходимо предпринять в самые короткие сроки для дальнейшего разведения сторон конфликта. В Берлине удалось договориться, что продолжится выбор тех точек и тех мест, где можно будет продолжить эту работу. Владимир Путин уточнил, что в двух местах этот развод уже состоялся.

Кроме того, не останавливается деятельность и в сфере политического урегулирования. «Мы подтвердили, что продолжим работу на политическом треке, в том числе в плане окончательных договорённостей о порядке и имплементации договора об особом статусе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, в Луганской народной республике и Донецкой народной республике», — заявил Путин.

Вызывает сожаление, по мнению российского лидера, что не удалось добиться решения гуманитарных проблем в юго-восточных регионах Украины. Это сложно, так как в первую очередь связано с выплатами пенсий и пособий.

Метки:
конфликт на Украине, Владимир Путин, нормандская четвёрка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева