SPA FRA ENG ARA
EN

В Музее русского искусства в США открылась выставка работ Фаберже

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

Работы Фаберже — семьи знаменитых российских ювелиров — выставлены в Соединённых Штатах, сообщает ТАСС. Выставка начала работать в Музее русского искусства в Миннеаполисе. В рамках экспозиции «Неизвестный Фаберже» представлено более восьмидесяти экспонатов, часть из которых демонстрируется впервые.

По словам Владимира Цурикова, возглавляющего музей, ранее у них никогда не было столь масштабной экспозиции. Большинство экспонатов предоставлены американскими, британскими, финскими частными коллекционерами, и ранее их никогда не показывали вместе.

Главная цель экспозиции — познакомить местных жителей с традициями русской культуры и русского искусства. Директор музея уверен, что сейчас, в это очень непростое время, необходимо, чтобы тема России звучала не только в контексте каких-то политических публикаций.

Самые ценные экспонаты выставки имеют непосредственное отношение к Дому Романовых. В том числе портсигар, сделанный из золота, который подарила Александру Третьему жена, украшенные бриллиантами запонки, принадлежавшие Николаю Второму, портшез, отделанный золотом, хрусталём и перламутром. Публика сможет увидеть заводного носорога, которым играли дети последнего российского императора.

Выставка изделий Фаберже сопровождается демонстрацией более 20 изображений, рассказывающих об истории императорского рода.

Экспонатов, предоставленных российскими коллекционерами или музеями, на выставке в этот раз нет. Но в рамках мероприятия запланирована лекция Михаила Овчинникова — заместителя руководителя Музея Фаберже, который действует в Санкт-Петербурге.
Метки:
выставка, Фаберже, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

В Никарагуа провели концерт в честь 100-летия великой русской балерины Майи Плисецкой, ставший ярким событием в культурной жизни страны. Никарагуанцы, увлечённые танцем, знают: лучший балет в мире – русский. А лучший педагог по балету в стране – Анна Медрано Мартинес. Она не только прошла большую школу балета и блистала на сцене, но и сама наполовину русская.
В октябре 2025 года в рамках международного культурно-образовательного проекта «IT-мир в диалоге культур» делегации учащихся двух школ из Ростова-на-Дону и Луганска совершили поездку в Республику Корея. В школе Соён Хесын Кодынгхаккё (провинция Кёнги) они встретились и подружились со сверстниками, которые  изучают русский язык.