EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы выбрали спикера и руководителей комитетов

Депутаты Госдумы выбрали спикера и руководителей комитетов

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2016

В российской политике произошли важные перемены. Сегодня были назначены спикер Государственной Думы и руководители комитетов.

Председателем Государственной Думы VII созыва избран Вячеслав Володин. Ранее его кандидатуру предложил Президент РФ Владимир Путин. Депутаты от партии «Единая Россия» поддержали инициативу главы государства, и сегодня подавляющим большинством голосов он был избран на этот пост.

Ранее Володин занимал должность первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ. Утром указом главы государства он был освобождён от этой должности. Его место занял Сергей Кириенко, ранее возглавлявший Росатом.

В ходе первого заседания депутаты Госдумы утвердили руководителей комитетов и их заместителей. Созданный в результате слияния двух ранее существовавших комитетов Комитет по образованию и науке возглавил председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Его первым замом стал Геннадий Онищенко. Должность заместителей комитета получили Любовь Духанина и Лариса Тутова, сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».

Пост главы объединённого Комитета по госстроительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству получил Павел Крашенинников. Комитет по безопасности и противодействию коррупции возглавил бывший первый замглавы Следственного комитета РФ Василий Пискарёв, а его замом стала экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Кандидатура командующего ВДВ Владимира Шаманова утверждена на должность руководителя Комитета по обороне. Андрей Макаров, председательствовавший в прошлом созыве в Комитете по бюджету и налогам, сохранил эту должность. Павел Завальный назначен на пост главы Комитета по энергетике, а Евгений Москвичёв — Комитета по транспорту и строительству.

Ильдар Гильмутдинов назначен на пост главы Комитета по делам национальностей. Николай Николаев, Ольга Савастьянова, Дмитрий Морозов получили должности председателей комитетов по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, по регламенту и по охране здоровья.

Станислав Говорухин и Ольга Тимофеева заняли посты соответственно глав комитетов по культуре и по экологии и охране окружающей среды.

Также пост первого заместителя руководителя в Комитете по международным делам получила Светлана Журова.
Метки:
Госдума РФ, выборы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева