EN
 / Главная / Все новости / Останки двух советских лётчиков — участников ВОВ похоронили в Чехии

Останки двух советских лётчиков — участников ВОВ похоронили в Чехии

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2016

Торжественная церемония захоронения двух советских лётчиков, погибших во время Великой Отечественной войны, состоялась в Чехии, сообщает ТАСС. Их останки были обнаружены год назад в результате поисковой экспедиции. Ранее оба они считались пропавшими без вести. 

Недалеко от города Глучина местным поисковикам удалось найти, где весной 45-го года упал советский самолёт Як-9 (серийный номер 53-15374). На том месте обнаружены останки лётчика. Было установлено, что это гвардии лейтенант Евгений Слюсаренко. Он погиб в возрасте 25 лет.

Ещё один самолёт обнаружили у чешского населённого пункта Петровица-у-Карвине. Самолёт производства США сбили фашистские зенитки, и он упал в болото. С того момента прошло более семидесяти лет. Но поисковики смогли отыскать истребитель и поднять его на поверхность. В самолёте сохранились останки пилота, лейтенанта Григория Рогачко, которому исполнилось 27 лет.

Чтобы точно определить, кто это, понадобилось провести работу в архивах, а также сделать экспертизу. 

Погибших героев захоронили на одном из самых крупных воинских кладбищ на территории Чехии. Оно находится в Глучине, распложенном в Моравско-Силезском крае. Там в братских могилах покоится прах почти четырёх тысяч человек — солдат и офицеров Красной армии, сложивших голову за освобождение Чехии от фашизма. 

Церемония захоронения прошла с участием почётного караула, официальных лиц и членов клуба военной истории, которые в форме красноармейцев периода Великой Отечественной войны возложили венки к месту захоронения. Панихиду по усопшим провёл служитель православной церкви в Остраве отец Николай.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева