EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру II восстановили в Ставрополье

Памятник Александру II восстановили в Ставрополье

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2016

В городе Михайловске, расположенном в Ставропольском крае, открыли памятник российскому императору Александру II, сообщает ТАСС. Монумент существовал в этом городе до Октябрьской революции, но после событий семнадцатого года был разрушен. Теперь его восстановили. Работы проводились на добровольные пожертвования меценатов. 

Памятник царю, которого называли Освободителем и считали покровителем казачества, установлен в Адмиральском парке. Монумент стал частью ансамбля памятников, посвящённых деятелям российской истории. 

Автором восстановленного памятника стал местный скульптор Николай Санжаров. 

Александр II был российским императором с 1855 по 1881 год. Его правление ознаменовано масштабными реформами: в 1861 году было отменено крепостное право. Император был убит террористами из организации «Народная воля».
Метки:
памятник, Александр II

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева