EN
 / Главная / Все новости / В Хабаровске открыли памятник Петру и Февронии Муромским

В Хабаровске открыли памятник Петру и Февронии Муромским

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2016

В Хабаровске состоялась церемония открытия первого на Дальнем Востоке памятника Петру и Февронии Муромским, сообщает ТАСС. Он был установлен на набережной Амура. В ближайшее время здесь будет разбит благоустроенный сквер.
 
По словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, сквер и памятник привлекут внимание молодожёнов. Здесь также планируется проводить церемонии вручения наград «Материнская слава», «За любовь и верность».

Фигуры святых высотой около трёх метров отлили в Смоленске. Автор скульптурной композиции — Константин Чернявский. Дата открытия монумента была выбрана не случайно. Сегодня в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, который приходится на день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Эта пара с давних пор является примером супружеской верности и крепкой семьи.

На сегодняшний день аналогичные памятники установлены в двадцати двух российских городах. Один из первых был установлен на родине Петра и Февронии — Муроме.

Метки:
День семьи, памятник, Пётр и Феврония Муромские

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева