EN
 / Главная / Все новости / В день начала ВОВ Польша завершила снос памятника Ивану Черняховскому

В день начала ВОВ Польша завершила снос памятника Ивану Черняховскому

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2016

Демонтаж памятника полководцу времён Великой Отечественной войны, генералу Ивану Черняховскому завершили власти польского города Пененжно. Об этом стало известно сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Польские власти приняли решение о сносе мемориала в прошлом году, несмотря на протесты российской стороны. В сентябре 2015 года памятник был лишён главного элемента — барельефа. Постамент и каменная стела ещё некоторое время оставались на своих местах. Территория вокруг них была обнесена забором.

О том, что в Пененжно больше нет памятника советскому генералу, заявил местный бургомистр Казимеж Кейдо ещё в марте.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», барельеф планировали передать российской стороне, но этого так и не произошло. Готовность установить барельеф на своей территории в прошлом высказывали в Калининграде, Магнитогорске и других городах России. В итоге его передали польскому Институту национальной памяти.

Власти Пененжно планируют установить на месте памятника монумент, посвящённый польско-европейской дружбе, или памятник жертвам войн и репрессий. Однако окончательное решение до сих пор не принято.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Иван Черняховский, Пененжно

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева