EN
 / Главная / Все новости / Президент ГИРЯП Виталий Костомаров призвал учить детей пользоваться русским языком

Президент ГИРЯП Виталий Костомаров призвал учить детей пользоваться русским языком

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Школа должна научить детей говорить так, чтобы их понимали, чтобы они могли добиться поставленной цели, считает Виталий Костомаров, возглавляющий Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина. По его мнению, это самое главное, пишет «Российская газета». И здесь не настолько важно, какие для этого можно использовать методы.

Он уверен, что в первую очередь необходимо учить пользоваться языком, а не зубрить правила. Президент ГИРЯП выразил сожаление в связи с тем, что во время школьных уроков для этого места не находится. 

Выдающийся лингвист пояснил, что без правил, конечно, нельзя, но в то же время недопустимо, чтобы они оставались единственным содержанием обучения. Костомаров убеждён, что необходимо создать новые учебные пособия, а также внести изменения в школьную программу. «Надо переучить учителей, которые сейчас иной раз и сами не в состоянии объяснить материал так, чтобы его поняли дети», — добавил он.
Метки:
школы, русский язык, Виталий Костомаров

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева