EN
 / Главная / Все новости / Иностранные отличники Тотального диктанта получили специальный приз от фонда «Русский мир»

Иностранные отличники Тотального диктанта получили специальный приз от фонда «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2016

23 апреля во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса состоялось награждение самых грамотных участников Тотального диктанта. В этом году к акции впервые присоединились те, для кого русский язык не является родным. Для таких участников был подготовлен специальный тест, который организаторы назвали ТруД. Результаты оптимистичны: из 200 иностранных участников 12 написали на 95 баллов из 100 и выше.

– Тотальный диктант очень полезен. Он показывает степень владения русским языком. Чувствуешь себя как на экзамене, – очень волнительно, – поделился впечатлениями Лан Шо из Китая, аспирант кафедры русского языка и литературы Дальневосточного федерального университета. – Очень приятно было получить подарок от фонда, давно читаю журналы «Русский мир.ru». 


Как пояснила руководитель экспертной группы Тотального диктанта во Владивостоке, вице-президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Наталья Милянчук, задание для иностранных участников существенно отличалось от традиционного Тотального диктанта: «Сначала ребята, как и все участники акции, прослушали текст диктанта в исполнении его автора – Андрея Усачёва, а потом на основе услышанного выполнили ряд тестовых заданий по лексике и грамматике именно этого текста. Завершилось испытание написанием под диктовку небольшого фрагмента общего диктанта. Надо сказать, это был не самый простой фрагмент, тем не менее большинство участников успешно справились с заданием».

Площадка для иностранных участников Тотального диктанта во Владивостоке оказалась самой многочисленной в мире и составила 20 % мировой аудитории теста ТруД. «Это подчеркивает тот факт, что Владивосток сегодня – это центр русистики, русского языка как иностранного, а также центр российского влияния мягкой силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А мягкая сила – гораздо эффективнее любого оружия», – отметил на церемонии награждения Александр Зубрицкий, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» и президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. 

Массовый опыт участия иностранцев в Тотальном диктанте – это прецедент, который обязательно должен перерасти в практику. Запас прочности для этого имеется: ведь только во Владивостоке обучается свыше 3000 иностранных студентов.

Метки:
Тотальный диктант, дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева