EN
 / Главная / Все новости / Акцию благодарности жителям Жешува за отказ сносить советские памятники организовали в соцсетях

Акцию благодарности жителям Жешува за отказ сносить советские памятники организовали в соцсетях

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2016

Калининградцы решили выразить благодарность жителям и администрации польского города Жешува, где не хотят ликвидировать памятники времён Советского Союза, сообщает РИА «Новости».

Инициатором акции выступил журналист Андрей Выползов. Он предложил написать слова благодарности на листе бумаги, сделать селфи с ним и разместить снимок на персональной странице в социальной сети Facebook. Фото следует выкладывать с пометкой официальной группы города Жешува. Также необходимо снабдить его хэштегом #thanks_Rzeszow.

Напомним, в местном руководстве считают, что уничтожив мемориал, историю не поменяешь. Поэтому власти Жешува, как и население, не видят смысла в инициативе по ликвидации памятников советским воинам, сражавшимся против фашизма.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», польский Институт национальной памяти предложил властям республики снести все памятники времён Советского Союза, так как они олицетворяют «господство коммунистической системы над страной». Всего таких, по их мнению, насчитывается около полутысячи.
Метки:
памятники, фальсификация истории, Польша, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева