
Фестиваль русскоязычных театров начался в Санкт-Петербурге
Редакция портала «Русский мир»
04.04.2016
Театральный фестиваль «Встречи в России» начинает работу сегодня в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Традиционно каждый год здесь собираются русскоязычные театры из стран СНГ и Балтии. Нынешний форум посвящён пятидесятипятилетнему юбилею полёта Юрия Гагарина. Он станет восемнадцатым по счёту.
Сергей Шуб, возглавляющий фестиваль, пояснил, что космическая тема обозначена во многих спектаклях, она также станет главной в различных фестивальных событиях.
Главная награда названа в честь Кирилла Лаврова. Знаменитый артист воплотил на экране образ Сергея Королёва — конструктора космических кораблей.
Одним из событий «Встреч в России» станет «День космонавтики» — премьера театра «Балтийский дом», который и принимает гостей в Северной столице. Русский театр Эстонии привёз «Пять вечеров» Володина.
Также можно будет увидеть выступление артистов Театра драмы им. Айтматова из киргизской столицы. Они покажут «Балладу о манкурте». Гоголевскую «Женитьбу» представит театр из белорусского Могилёва. А бакинский Русский драматический театр им. Вургуна — спектакль по пьесе Кальдерона «С любовью не шутят».
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», гостем фестиваля будет и старейший русский театр за пределами нашей страны. Театр из Тбилиси, носящий имя Грибоедова, покажет знаменитую комедию «Ревизор». Напомним, этот спектакль признан лучшим в Грузии по итогам прошлого года.
В рамках фестиваля в здании театра состоится открытие мемориальной доски в честь режиссёра Георгия Товстоногова.
Одним из самых важных мероприятий форума станет заседание круглого стола «Русский мир: проблемы существования и развития русской культуры за рубежом».
Новости по теме
Новые публикации

