EN
 / Главная / Все новости / Бельчане отметили День освобождения родного города

Бельчане отметили День освобождения родного города

Владимир Бражук, Бельцы
28.03.2016

26 марта 2016 года исполнилось 72 года со дня освобождения города Бельцы от немецких захватчиков. Это знаковое событие для всех жителей города, сопоставимое с 9 мая. По доброй традиции руководство города, ветераны войны, жители и активисты Бельцкого Русского центра возложили цветы к танку Т-34 – памятнику воинам-освободителям, прошли к Мемориалу воинской славы, где память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов к памятнику Неизвестному солдату.

На городском мемориальном воинском кладбище захоронен 881 воин-освободитель г. Бельцы и севера республики. В их честь в своё время были названы многие улицы. Горожане по праву гордятся тем, что небо над Бельцами защищали такие асы-летчики, как трижды герои СССР А. Покрышкин и И. Кожедуб, дважды герои Е. Речкалов и К. Евстигнеев, ставшие впоследствии почётными гражданами г. Бельцы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева