EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги заявил, что нет необходимости закрывать русские школы

Мэр Риги заявил, что нет необходимости закрывать русские школы

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2016

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков убеждён, что переводить русские школы на государственный язык обучения нет никакой необходимости, сообщает ТАСС. Градоначальник напомнил, что выпускники рижских школ национальных меньшинств традиционно демонстрируют полное отсутствие проблем с латышским языком.

Ушаков, комментируя один из пунктов правительственной декларации, заявил, что существующую сейчас систему учебных заведений «ни в коем случае нельзя трогать», ведь «она работает идеально». Идеи изменения правил в данном случае представляют собой лишь попытки набрать «политические очки», отметил мэр латвийской столицы.

Выпускники рижских школ нацменьшинств, подчеркнул мэр города, не имеют проблем с владением государственным языком. Они успешно сдают экзамены наряду с учениками латышских школ, что «подтверждают результаты централизованных экзаменов». Ребята из учебных заведений нацменьшинств являются такими же латвийскими детьми, «которые получили образование в соответствии со всеми образовательными стандартами». Разница лишь в том, что некоторые предметы им преподавали на русском языке. 

На территории Латвии сейчас проживает около двух миллионов человек. Около сорока процентов из них говорят по-русски. Однако этот язык официально имеет статус иностранного. Ранее правительство Латвии выразило намерение перевести все школы национальных меньшинств, в том числе русские, на государственный язык обучения. На это сразу же отреагировали представители партии «Согласие», выразив готовность к активным действиям по защите русских школ. Нил Ушаков, возглавляющий эту партию, отметил, что, скорее всего, правительство не станет предпринимать каких-то решительных действий.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, Нил Ушаков, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева