EN
 / Главная / Все новости / Праздник, посвящённый юбилею Агнии Барто, состоялся в Нюрнберге

Праздник, посвящённый юбилею Агнии Барто, состоялся в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
24.02.2016

20 февраля в Русском центре Нюрнберга прошла очередная литературная программа для детей «Добрая детская душа Агнии Барто», посвящённая 110-летию советской поэтессы.

Всю свою жизнь Агния Барто отдала детской поэзии и оставила множество замечательных стихотворений, на которых выросло несколько поколений детей. Стихи Агнии Львовны Барто живут и сейчас, её книги переведены на десятки языков и до сих пор издаются большими тиражами.

Литературное путешествие в Страну детства по стихотворениям Агнии Барто подготовили учителя русского языка Оксана Франк и Инна Горелик, которые представили её жизнь и творчество в интерактивной презентации. Многочисленные гости программы, дети и взрослые, узнали, что Агния Барто прожила очень интересную жизнь. Совсем юной, она хотела играть на шарманке, затем мечтала стать балериной, даже окончила балетное училище. Но волею судьбы стала именно детской поэтессой. Стихи Агния Барто писала с детства, а вот стать настоящей поэтессой ей помогли такие известные поэты как Маяковский, Маршак, Чуковский. Агния Барто написала много стихов и за свою литературную деятельность неоднократно награждалась орденами и медалями. По её сценариям были сняты известные советские фильмы, такие как «Подкидыш», «Слон и веревочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер».

Когда на экране появлялась очередная книжка Агнии Барто, причем в презентации были представлены фотографии старых изданий её книг, перед зрителями вдруг оживали герои её стихов. Это были ребята из классов «Ёлочки», «Теремок», «Парус» и «Чайка», изучающие русский язык в Лицее «Пушкин» при Русском центре в Нюрнберге. Готовясь к этой программе, они также знакомились с творчеством Агнии Львовны Барто, выучили много стихотворений наизусть. Смешные сценки представили ребята, разыграв стихотворения «Игра в стадо», «Снегирь», «Болтунья». 

Когда литературная программа подходила к концу, наступило время подарков для её участников. Все получили второй выпуск альманаха «Русское слово», который выпускают ребята из старшего класса «Чайка» под руководством своего классного руководителя, преподавателя русского языка Зинаиды Шнайдер. Весь материал для альманаха ребята собирают сами, формируя его в электронном виде на уроках компьютерной технологии. В альманахе несколько тематических разделов: «Города Росси», «Великие имена», «Как правильно говорить и писать спорные слова», «Знаки препинания», «Происхождение русских фразеологизмов» и «Расширение словарного запаса». Из подаренного выпуска альманаха можно узнать некоторые интересные факты о столице России, Москве; о том, кем был Сергей Королёв; откуда появились слова «хулиган» и «балда»; сколько слов в русском языке начинаются на букву «Ы», а также сделать несколько увлекательных заданий по русскому языку. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Агния Барто, русский язык, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева