EN
 / Главная / Все новости / Музей Александра Солженицына открылся в московской школе

Музей Александра Солженицына открылся в московской школе

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2016

В московской школе № 1948 состоялось открытие музея, посвящённого жизни и творчеству Александра Солженицына. Как сообщает «Российская газета», идея создания музея принадлежит учителям, в особенности преподавателю русского языка и литературы Светлане Михайловне Ушаковой. Именно в её кабинете и представлена музейная экспозиция. 

В создании школьного музея принимал участие Государственный литературный музей, активное содействие оказывала и вдова писателя, Наталия Солженицына. Музей писателя стал первым в Москве и вторым на территории России. Символично, что экспозиция располагается в школе, ведь Солженицын после окончания физико-математического факультета Ростовского государственного университета работал учителем. 

На выставке широко представлены фотоснимки, посвящённые разным этапам жизни писателя. В экспозицию включены личные вещи Александра Солженицына, в частности созданный им в школьные годы рукописный журнал «XX век» и диплом об окончании Ростовского университета. Посетители могут также ознакомиться с архивными материалами и главным достоянием литератора — книгами.
Метки:
музей, русская литература, Александр Солженицын, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева