EN
 / Главная / Все новости /  Жители Хоккайдо соревновались в знании русского языка

Жители Хоккайдо соревновались в знании русского языка

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2015

Конкурс знатоков русского языка состоялся в японском городе Саппоро. В нём приняли участие все, кто занимается изучением русского языка на острове Хоккайдо, сообщает ИА «Интерфакс». В числе конкурсантов были школьники, студенты, служащие. Им нужно было пересказать текст, ответить на различные вопросы, а также составить рассказ на заданную тему.

Подобный конкурс уже давно является традицией. В первый раз он состоялся в конце шестидесятых годов прошлого века. И уже несколько лет в его организации принимает участие Сахалинская область. А на Сахалине ежегодно соревнуются знатоки японского языка.

По словам Андрея Фабричникова, который возглавляет генеральное консульство РФ в Саппоро, уже второй год конкурс русского языка становится ярким праздничным событием. Он отметил важный вклад, который делает Сахалинская область в это событие. «На острове очень грамотно подходят к развитию связей между регионами, которые являются основой для добрососедских отношений», — считает дипломат.

Такэда Масанао, глава общества «Япония — страны Евразии», который выступает одним из организаторов мероприятия, рассказал, что на сегодняшний день русский язык преподают в нескольких школах и вузах Хоккайдо. «Разумеется, он кажется очень трудным, но и очень интересным», — добавил он.

Конкурс русского языка завершился совместным концертом художественных коллективов японского и российского регионов. Жители Японии спели знаменитую «Катюшу» на русском языке.

Метки:
Хоккайдо, конкурс русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева