EN
 / Главная / Все новости / Совет по культуре при Правительстве РФ рассмотрел проект развития НЭБ

Совет по культуре при Правительстве РФ рассмотрел проект развития НЭБ

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2015

Проект развития информационной системы «Национальная электронная библиотека» стал предметом обсуждения на заседании Совета по культуре при главе нижней палате российского парламента. Планируется, что Государственная Дума будет его рассматривать в первом чтении в следующем месяце, пишет «Парламентская газета»

Напомним, создание подобного рода библиотеки поможет обеспечить доступ россиян к литературе при соблюдении всех авторских прав. Кроме того, единая электронная база даст возможность познакомиться с малотиражными изданиями научных центров и университетов. На сайте НЭБ, который действует в тестовом режиме, доступно около полутора миллионов оцифрованных изданий. Это свыше девяноста процентов электронного контента публичных библиотек России.

Сергей Нарышкин, возглавляющий Госдуму, напомнил, что государство уделяет особое внимание культуре, искусству, развитию гуманитарных знаний, а депутатам даёт возможность работать над законодательством в этой области. «Сейчас профильный комитет готовит законопроект к первому чтению, идёт дискуссия по содержанию документа», — пояснил он. 

В ходе заседания состоялось также обсуждение правого регулирования интеллектуальной собственности. Спикер Госдумы подчеркнул, что необходимость защиты авторских прав не может подвергаться сомнению. По его мнению, в этом направлении уже немало сделано. 

Нарышкин подчеркнул, что проект создания Национальной электронной библиотеки и защита авторских прав взаимосвязаны и крайне важны для продвижения русской культуры за рубежом.
Метки:
Национальная электронная библиотека, авторские права, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева