EN
 / Главная / Все новости / Русские школы за рубежом помогут лучше узнать историю и культуру России

Русские школы за рубежом помогут лучше узнать историю и культуру России

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2015

Непрекращающиеся попытки разрушить систему образования на русском языке, которые предпринимаются в разных государствах, не могут не беспокоить нашу страну. Об этом сказал Президент России Владимир Путин, выступая на Всемирном конгрессе российских соотечественников, сообщает ТАСС. «Нас не может не тревожить то, что власти, стремясь достигнуть каких-то своих политических целей, наносят удары по системе русскоязычного образования, придумывают многочисленные поводы, чтобы осложнить существование русских театров, библиотек и русских центров», — пояснил он.

По словам главы государства, уже готова к реализации концепция развития русских школ за рубежом. О её крайней необходимости говорили на форуме соотечественников, который состоялся в прошлом году.

Владимир Путин пояснил, что эти школы должны использовать и продвигать методы российского образования, развивающего обучения. «Их основополагающая деятельность заключается в содействии изучению русского языка и предметов, которые имеют отношение к нашей стране, отношение к России», — подчеркнул российский лидер. Среди них он назвал отечественную историю и географию, а также культуру и искусство.

«Понятно, что нужно эффективнее использовать для организации курсов и кружков изучения русского языка возможности учреждений дополнительного образования, в том числе воскресных школ Русской православной церкви, образовательных и просветительских центров при других наших традиционных конфессиях», — сказал Путин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», во время своего выступления на конгрессе президент пообещал, что Россия никогда не оставит без внимания проблемы соотечественников за рубежом.
Метки:
Всемирный конгресс соотечественников, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева