EN
 / Главная / Все новости / Памятник Николаю Островскому открыли в Китае

Памятник Николаю Островскому открыли в Китае

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2015

Памятник известному советскому писателю Николаю Островскому появился в Китае. В этой стране очень популярно его произведение «Как закалялась сталь». Статую, отлитую из бронзы, установили на территории Университета Цинхуа. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 22 сентября, сообщает NEWSru

Монумент подарил китайскому высшему учебному заведению МГУ им. Ломоносова. Он стал символом сотрудничества между двумя университетами, которое началось в прошлом году. В ходе церемонии глава российского дипломатического представительства в Пекине Андрей Денисов передал вузу многотомное издание «Летопись Ивана Грозного».

Автором памятника стал знаменитый скульптор Григорий Потоцкий. Ему также принадлежит авторство ещё двух скульптур великих русских поэтов, которые также установлены в Китае, Михаила Лермонтова и Александра Пушкина.
Метки:
памятник, русская литература, Николай Островский, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева