EN
 / Главная / Все новости / Россия не сможет доставлять гуманитарную помощь Сирии через Балканы

Россия не сможет доставлять гуманитарную помощь Сирии через Балканы

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2015

София не разрешила России использовать воздушное пространство страны для самолётов, которые везут гуманитарный груз для жителей Сирии. Сирийцы уже несколько лет живут практически в условиях гуманитарной катастрофы. В стране продолжается вооружённое противостояние с боевиками террористической организации «Исламское государство». Болгарские власти выполнили запрос Соединённых Штатов Америки. Вашингтон через своё дипломатическое представительство в Болгарии обратился с просьбой отказать нашей стране в этом разрешении.

С аналогичным запросом Вашингтон обратился и к греческому руководству, сообщает ТАСС. По мнению местных средств массовой информации, действия Софии позволили Греции избежать принятия какого-либо решения. 

РФ обратилась за разрешением на пролёт через воздушное пространство самолётов с гуманитарной помощью и дипломатическим персоналом в Сирию на период с 1 по 24 сентября текущего года. Теперь два самолёта отправятся в полёт через иранскую территорию, вместо того чтобы добраться через Балканы и Грецию. 

Напомним, что в августе очередной борт МЧС России доставил мирным жителям Сирии более 12 тонн продуктов питания длительного хранения, медикаментов, предметов первой необходимости. На обратном пути самолёт вывез из зоны конфликта более полусотни россиян и граждан других стран СНГ. Этот рейс стал уже девятым по счёту. Во внешнеполитическом ведомстве нашей страны тогда заявили, что Россия будет оказывать подобного рода помощь и в дальнейшем.
Метки:
МЧС России, МИД России, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева