EN
 / Главная / Все новости /  Фестиваль советского кино, посвящённого ВОВ, проходит в Пекине

Фестиваль советского кино, посвящённого ВОВ, проходит в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2015

Фестиваль кино «Вечный огонь» начал работу в столице Китая. Церемония открытия состоялась в киноархиве КНР, сообщает телеканал «Культура».  

На смотре представлены ленты, которые были сняты в Советском Союзе, но до сих пор не утратили своей актуальности. Фильмом открытия стал фильм Михаила Роммы «Обыкновенный фашизм».

Показы состоятся не только в Пекине, но и ещё в одном населённом пункте — городе Сучжоу.

Напомним, подобная ретроспектива впервые состоится в Поднебесной. Она приурочена к семидесятилетнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и победе над японским милитаризмом. Эти юбилеи две страны отмечают вместе.

Ни одну из представленных семи картин ранее китайские зрители не видели.

По мнению организаторов, фестиваль поможет в деле развития российско-китайских связей в области культуры, а кроме того, сыграет важную роль в популяризации изучения общей истории.

Метки:
кинофестиваль, советское кино, Великая Отечественная война, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева