EN

Русский язык и литературу выделят в отдельную предметную область

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2015

Русский язык и литература будут выделены в отдельную предметную область образования. Соответствующее поручение дал российский президент Министерству образования после заседания Советов по межнациональным отношениям и русскому языку. Оно прошло полтора месяца назад. Владимир Путин поручил изменить соответствующим образом федеральные государственные образовательные стандарты.

Кроме того, планируется полностью воплотить в жизнь права школьников на изучение русского и родного языков. Учебники на этих языках должны попасть в федеральный перечень школьных материалов. 

Помимо этого, Российский научный фонд должен будет изучить вопрос об оказании помощи научным исследованиям в области русского языка и языков народов РФ, сообщает сайт Кремля

На заседании советов российский лидер напомнил, что преподавание русского языка в школах страны должно вестись на самом высоком уровне. И именно для этого нужно выделить профильные предметы в отдельную область в рамках системы общего образования. 

В настоящее время идёт работа над проектом концепции школьного филологического образования. В нём будут заложены подходы к изучению русского языка и литературы в российских школах с учётом основных положений утверждённого ранее историко-культурного стандарта для школ. В обсуждении проекта участвуют, кроме преподавателей русского языка и литературы, представители родительского сообщества и общественных организаций.
Метки:
Владимир Путин, Совет по русскому языку, концепция школьного филологического образования

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.