EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая Иосифу Бродскому, открылась в Череповце

Выставка, посвящённая Иосифу Бродскому, открылась в Череповце

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2015

Выставка «Три или четыре белых ступеньки» открылась в Художественном музее Череповца. Она посвящена юбилею великого поэта Иосифа Бродского. Любителей его творчества много и в России, и за океаном, но почти никто из них не в курсе, что в детстве будущий лауреат Нобелевской премии по литературе провёл два года в городе на Шексне. Туда, спасаясь от голодной смерти, его семья эвакуировалась из блокадного Ленинграда. Материальных свидетельств их пребывания в городе не осталось, сообщает ИА «МедиаЦентр».

Среди экспонатов — архивные снимки того периода жизни семьи Бродских, часть экспозиции составляют графические произведения Александра Пестерева. Художник работал над ними, вдохновившись стихами Иосифа Бродского. Там можно увидеть коллажи Елены Логиновой. 

Напомним, 24 мая Бродскому исполнилось бы 75 лет. К этой дате в Санкт-Петербурге на один день открылась музей-квартира поэта. Как сообщал портал «Русский мир», музей нобелевского лауреата начал работать в Архангельской области, где он прожил почти два года в ссылке.
Метки:
Череповец, выставка, Иосиф Бродский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева