EN
 / Главная / Все новости /  Памятный знак, посвящённый Высоцкому, открыли в Калуге

Памятный знак, посвящённый Высоцкому, открыли в Калуге

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2015

Сегодня, 28 мая, в Калуге состоялась торжественная церемония открытия памятного знака, посвящённого великому русскому поэту, актёру и барду Владимиру Высоцкому, сообщает ТАСС

На «космическом» барельефе изображён астероид, открытый в 1981 году Людмилой Журавлёвой. Небесное тело получило название «Владвысоцкий». Памятный знак выполнен в форме медальона. В его центре размещено изображение астероида, а вокруг — автографы семи космонавтов, в том числе Алексея Леонова.

Автором проекта стал латышский скульптор Янис Струпулис.

Как сообщал портал «Русский мир», аналогичный барельеф был установлен в преддверии Дня космонавтики в Звёздном городке, находящемся в Московской области.

Ранее работы Струпулиса, посвящённые поэту и актёру Владимиру Высоцкому, были размещены в Риге, Юрмале, Ереване, а также переданы властям немецкого города Эберсвальде, в котором Владимир Высоцкий жил в 1947–1949 годах.
Метки:
Владимир Высоцкий, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева