EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Личные вещи членов семьи Романовых выставили на продажу

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2015

Аукционный дом Christie's выставляет на торги предметы, принадлежавшие одному из представителей Дома Романовых. Торги пройдут сегодня, 20 мая, в Нью-Йорке, сообщает ТАСС. С молотка уйдут вещи великого князя Георгия Михайловича Романова. Внука императора Николая I расстреляли в Петропавловской крепости в начале 1919 года. Его жена, греческая принцесса, вместе с двумя дочерьми-подростками ещё до начала Первой мировой войны уехала в Англию. Больше они не смогли попасть обратно в Россию, тем самым избежав страшной участи представителей императорской семьи. 

Среди лотов — предметы интерьера, посуда из серебра, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также исторические снимки и документы. Всего на аукцион выставлено несколько десятков вещей. В том числе рисунки великого князя, паспорта его дочерей, выписанные для зарубежной поездки и подписанные императором, снимки Николая II, портрет самого князя.

По мнению представителей Christie's, любителей истории могут заинтересовать фотографии семьи в рамках из золота и серебра, выполненных мастерами Фаберже, рисунок Петропавловского каземата. Его выполнил сам Георгий Романов во время заключения и передал на волю. Каким-то чудом он попал в руки его дочерей.
Метки:
аукцион, Christie's, русское искусство, Дом Романовых

Новости по теме