EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж принимает участие в Венецианской биеннале современного искусства

Эрмитаж принимает участие в Венецианской биеннале современного искусства

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2015

Государственный Эрмитаж стал участником Венецианской биеннале современного искусства, которая в этом году открывается в 56-й раз. Выставка Glasstress Gotika входит в параллельную программу культурного форума. Экспонаты располагаются в палаццо Кавалли-Франкетти. Работы современных художников перемежаются рыцарскими латами и предметами декоративно-прикладного искусства. Их привезли в Венецию из коллекций Павловска и Петергофа, сообщает телеканал «Культура». Также в экспозицию вошли художественные изделия из стекла, выполненные на знаменитом острове Мурано мастерами-стеклодувами, которые славятся во всём мире. Работа над ними продолжалась около двух лет. 

«Эта выставка ясно показывает, что готика до сих пор служит предметом вдохновения для многих современных художников», — пояснил куратор выставки.

Среди экспонатов — «Арка жизни», авторство которой принадлежит Илье и Эмилии Кабаковым, работа «Большой брат», выполненная Сонг Догом, «Поток II» арт-группы Recycle и «Чёрная медуза» Куна Ванмехелена.

Для публики выставка откроется завтра и будет работать почти до конца ноября.
Метки:
Венеция, выставка, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева