EN
 / Главная / Все новости / Съезд жителей блокадного Ленинграда проходит в Санкт-Петербурге

Съезд жителей блокадного Ленинграда проходит в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2015

Съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда открывается 5 мая в городе на Неве, сообщает РИА «Новости».

В год 70-летнего юбилея Великой Победы он пройдёт в 24-й раз. Его участниками станут жители Ленинграда, пережившие блокаду. Около полутора сотен человек приедут из разных концов страны. Также в Северной столице соберутся представители Болгарии, Эстонии, Германии, Израиля, Украины, Белоруссии, Киргизии и других стран.

Все они присоединятся к праздничным мероприятиям, которые состоятся в Санкт-Петербурге.

Международная ассоциация блокадников существует уже четверть века. Её главной целью стала защита прав блокадников, проживающих в России и за рубежом. В организацию входят 40 тысяч  человек. Они живут в 82 населённых пунктах по всему миру.

Блокада Ленинграда продолжалась почти 900 дней. Все эти годы продукты доставляли по льду Ладожского озера, где была проложена «Дорога жизни». Жертвами холода, голода и обстрелов стали, по различным оценкам, от 500 тысяч до полутора миллионов человек.
Метки:
Санкт-Петербург, Великая Отечественная война, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева