EN
 / Главная / Все новости / Единая база данных о погибших в ВОВ появилась в Интернете

Единая база данных о погибших в ВОВ появилась в Интернете

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2015

Самый большой геоинформационный портал «Память народа» начал работу во Всемирной сети. В единой базе данных предоставлена информация о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны. Проект реализует Министерство обороны Российской Федерации, сообщает ТАСС.

Напомним, одна из его целей — пропаганда в мировом медиапространстве решающей роли народов СССР в Победе над фашизмом.

Система стала продолжением и дополнением порталов российского военного ведомства «Мемориал», где представлены документы о погибших и пропавших без вести, и «Подвиг народа», где показаны данные о наградах и подвигах бойцов.

На информационно-поисковом ресурсе также собраны исторические данные всех войн ХХ века. Любой желающий с его помощью сможет составить представление о судьбе своих предков, собрать семейный архив.

Как рассказали в Министерстве обороны, портал задуман в первую очередь для того, чтобы восстановить историю миллионов неизвестных героев войны. Там можно проследить боевой путь войсковой части в определённый отрезок времени, найти могилу погибшего родственника на карте и посмотреть на неё в формате 3D.

Для этого понадобилась очень большая подготовительная работа по геопривязке биографических сведений и данных о местах призыва и последнем месте службы солдат и офицеров, по установлению истории героев войны — от призыва до возвращения домой.

Работу с ресурсом облегчает интеллектуальная поисковая система. Она обрабатывает более 50 миллионов записей.
Метки:
Минобороны РФ, Интернет, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева