EN

Соотечественники в Норвегии готовятся отметить 70-летие Победы

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2015

Российские соотечественники, проживающие в Норвегии, провели страновую конференцию. Её главной темой стал 70-летний юбилей Победы, сообщает ТАСС.

В рамках конференции состоялась презентация интерактивной электронной карты захоронений советских солдат и военнопленных на территории Норвегии. Также прозвучали доклады о необходимости сохранения памяти о великой трагедии и бессмертном подвиге советского народа. Все выступающие подчёркивали важность противостояния попыткам исказить историческую правду.

Кроме того, российских соотечественников познакомили с историей движения Сопротивления в Норвегии, рассказали о том, как проходила оккупация страны фашистами, представили труды, посвящённые Второй мировой войне и в частности освобождению Восточного Финнмарка советской армией.

Инициаторы видеопроекта «Норвегия читает Тёркина» рассказали, что их работа подходит к концу. Строчки бессмертной поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» прочитают не только российские соотечественники и российские дипломаты, но и местные жители. Затем из записей смонтируют один видеоролик.

В честь Дня Победы пройдут торжественные церемонии возложения венков к местам захоронений советских солдат, запланировано несколько праздничных концертов, встречи школьников с ветеранами.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Норвегия присоединится к акции «Бессмертный полк».
Метки:
российские соотечественники, конференция, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».