EN
 / Главная / Все новости / В Москве представят ретроспективу уникальных изделий Императорского фарфорового завода Санкт-Петербурга

В Москве представят ретроспективу уникальных изделий Императорского фарфорового завода Санкт-Петербурга


27.01.2010

Выставка «Возвращение легенды», посвящённая 265-летию Императорского фарфорового завода, откроется 5 февраля в Государственном музее А. С. Пушкина.

Как поясняет пресс-служба музея, впервые в Москве будет представлена ретроспектива уникальных изделий Императорского фарфорового завода Санкт-Петербурга.

Выставка даёт яркое представление о деятельности старейшего фарфорового предприятия страны и приоритетных задачах возрождения в России искусства художественного фарфора.

«Уникальность выставки состоит в том, что она показывает фарфоровые произведения в изначально органичной и закрытой среде бытования – коллекционировании, – отмечает пресс-служба. – В экспозиции представлены великолепные образцы русского фарфорового искусства из московских и петербургских частных коллекций, из музейного фонда ИФЗ. Многие из них выставляются на широкое обозрение впервые».

Ретроспективный раздел выставки рассказывает о ярких периодах истории завода со времени его основания императрицей Елизаветой Петровной в 1744 году до наших дней: эпохах раннего и высокого классицизма, времени правления Александра I, Николая I, Александра II, русского модерна рубежа XIX-XX веков и постреволюционных 20-х годов.

Большой раздел выставки посвящён современному авторскому фарфору. На широкую публику будут представлены произведения нынешних и уже именитых художников ИФЗ – Серафимы Богдановой, Татьяны Афанасьевой, Нелли Петровой, Инны Олевской, Галины Шуляк и других.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева