EN
 / Главная / Все новости /  Виктор Садовничий: Без русского языка нет России

Виктор Садовничий: Без русского языка нет России

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2015

В Ставрополе прошло заседание совета Российского союза ректоров. Он состоялся на базе Северокавказского федерального университета. Основной темой заседания стало совершенствование преподавания русского языка как приоритета российского образования. Его участниками стали более 40 руководителей вузов, сообщает РИА «Новости».

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что улучшение качества преподавания русского языка играет важнейшую роль в развитии многонациональной России и расширении влияния русского языка в мире.

«Нет России, если не будет могучего языка, объединяющего нашу многонациональную страну. Это доказано историей», — уверен он.

Президент РСР обратил внимание на то, что в последние годы интерес к русскому языку возрос. Это объясняется и богатой культурой, и развивающейся экономикой, из-за чего многие страны заинтересованы в подготовке специалистов, владеющих русским языком.

Ректор Северокавказского федерального университета Алина Левитская считает, что вузы должны предлагать различные интересные проекты для молодёжи, связанные со звучанием, с пониманием хорошей русской речи. По её мнению, на учреждениях высшего образования лежит особая ответственность в повышении качества владения граждан РФ русским языком.
Метки:
Российский союз ректоров, Ставрополь, российские вузы, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева