EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов на китайском и русском языках прошёл в Москве

Конкурс чтецов на китайском и русском языках прошёл в Москве

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.11.2014

Финал первого конкурса чтецов на китайском и русском языках состоялся в Посольстве КНР в России, пишет газета «Жэньминь жибао».

В творческом соревновании приняли участие 20 китайских и российских студентов из 10 вузов нашей страны, в том числе Московского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Московского педагогического государственного университета и других.

Конкурс организован отделом по делам образования Посольства КНР в России, совместно с Институтом Конфуция при Московском государственном лингвистическом университете и Союзом китайских учащихся в России. Он приурочен к празднованию 65-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между КНР и РФ. Мероприятие прошло в рамках Года молодёжных обменов между Китаем и Россией.

Победителем в китайской группе стал студент Тао Цзихань со стихотворением Константина Симонова «Жди меня», первое место в русской группе занял Роман Серебряков со стихотворением «Ответ» Бэй Дао.

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева