EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Шверине обсудили имидж России в современном мире

Соотечественники в Шверине обсудили имидж России в современном мире

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.11.2014

Дни российских соотечественников прошли в Шверине, столице Земли Мекленбург-Передняя Померания. Центральным событием Дней стала конференция «Имидж России. Мифы и реальность», сообщает сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников.

Ведущим конференции стал доктор наук, профессор-политолог Юрий Карасёв, который уже более 15 лет руководит политико-дискуссионным клубом при центре «Контакт».

Обсуждение имиджа России в современном мире вызвало активную дискуссию среди соотечественников и представителей немецких общественных организаций. Представитель одной из общественных организаций Шверина Геральд Линк попросил рассказать о новом во взамоотношениях России и Китая. Ситуацию в отношении России и Украины попросил подробнее осветить один из руководителей общества дружбы с восточноевропейскими странами Герберт Ценкер, который уверен, что «европейские массмедиа составили заговор молчания по поводу активного возрождения фашизма на Украине».

«Я обеспокоен проявлением фашизма на Украине и считаю, что долг Германии, как страны одной из наиболее пострадавших от фашизма в XX веке, не дать возможности возрождению фашизма в XXI веке в центре Европы», — подчеркнул представитель левой партии Рудольф Ведманн. 

Много было сказано и о взаимоотношениях России и США. «Сегодняшний кризис на Украине в значительной степени повлиял на отношения Москвы и Вашингтона. США всеми силами пытаются представить Россию в образе врага. И многие эксперты вновь заговорили о возвращении риторики времён холодной войны», — считает Юрий Карасёв. 

Особую озабоченность у присутствующих вызвали действия политиков, не соблюдающих интересы собственной страны, отстаивающих позиции США, даже в ущерб собственной экономике.

Активное обсуждение вызвало выступление Президента РФ Владимира Путина на Валдайском форуме.

Участники конференции ознакомились с фотовыставкой «Трагедия Одессы», посвящённой событиям 2 мая 2014 года. В экспозиции представлено более 80 фотографий, сделанных в ходе майских событий в Одессе.

Метки:
Шверин, российские соотечественники, конференция, политика, фашизм, Россия, США, Европа, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева