EN
 / Главная / Все новости / В Израиле отметили 20-летие иммиграции евреев СССР

В Израиле отметили 20-летие иммиграции евреев СССР


07.09.2009

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху назвал  массовую иммиграцию советских евреев, «одним из величайших чудес, которые случились с государством Израиль», сообщает РИА «Новости». В воскресенье в Изриле отметили 20-летие "большой алии".

Начавшись в 1989 году, «большая алия» привела в Израиль порядка миллиона выходцев из СССР. «Алия» – буквально «восхождение» – термин, который используется в иврите для обозначения переезда евреев на жительство в Израиль.

«Двадцать лет прошли с тех пор, как пал “железный занавес” и врата Советского Союза распахнулись для свободной эмиграции. С тех пор около одного миллиона новых иммигрантов приехало в Израиль из бывшего Советского Союза... и изменили облик израильского общества», – сказал премьер-министр Израиля. «Интегрировавшись, они стали важным элементом всех аспектов жизни страны – экономики и безопасности, науки и медицины, спорта, культуры и искусств», – добавил Биньямин Нетаньяху.

В подтверждение своих слов премьер перечислил русскоязычных членов своего кабинета – министра иностранных дел Авигдора Либермана, министра туризма Стаса Мисежникова, министра информации Юлия Эдельштейна, министра алии и абсорбции Софу Ландвер.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева