EN
 / Главная / Все новости / В музее-усадьбе Роберта Бёрнса выставили «литературную» графику русских художников

В музее-усадьбе Роберта Бёрнса выставили «литературную» графику русских художников

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.10.2014

Выставка «Литературный ландшафт в графике русских художников» открылась 10 октября в музее-усадьбе шотландского поэта Роберта Бёрнса. Она проходит в рамках Перекрёстного Года культуры Великобритании и России, сообщает портал «Музеи России». Экспонаты предоставлены из собрания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Центральным звеном экспозиции являются художественные произведения, запечатлевшие литературные образы из произведений А.С. Пушкина, воспроизводящих окружавшую его действительность. «Подобно Роберту Бёрнсу, воспевшему родину в эпической поэме «Тэм о'шентер», Пушкин отражает в поэзии природу родных мест, обычаи и праздники крестьян, русские сказки и песни», — пояснили организаторы.

Знакомясь с экспозицией, зритель идёт вослед за Пушкиным, встречает «старых знакомцев» поэта: «три сосны», «холм лесистый», «ряд холмов и нивы полосаты», «вдали рассыпанные хаты», «тёмный сад с его прохладой и цветами», «двух озёр лазурные равнины», «пруд под сенью ив густых», «перед избушкой две рябины», «дуб уединённый», «мельницы крылаты».

Эти визуализированные литературные образы позволяют приблизиться к постижению мира пушкинской поэзии, а значит и России.

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева