EN
 / Главная / Все новости / В Даугавпилсе встали на защиту образования на русском

В Даугавпилсе встали на защиту образования на русском

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.10.2014

В Даугавпилсе прошёл митинг в защиту образования на русском языке, сообщает Пятый канал.

Напомним, правительство Латвии ранее заявило о намерении подготовить правовую, экономическую и социальную базу для перевода всех школ нацменьшинств с 1 сентября 2018 года на латышский язык обучения.

«В августе без общественного обсуждения были приняты правила, которые обязывают уже со следующего учебного года в седьмых, восьмых и девятых классах преподавать на русском языке не более 40 % учебных часов. Это первый шаг к полному запрету русского языка во всех школах Латвии», — считают участники митинга.

По их мнению, для многих детей из Даугавпилса и других городов Латвии, в чьих семьях не говорят по-латышски, это обернётся катастрофическим снижением качества знаний.

Как сообщал портал «Русский мир», в начале сентября митинг-концерт в поддержку образования на русском языке состоялся в Риге.

Метки:
Даугавпилс, Русский союз Латвии, русские школы, русский язык, российские соотечественники, митинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева