
Владимир Путин получил от британских СМИ 8 баллов за знание языков
Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.09.2014
В Европейский день языков, отмечаемый 26 сентября, британская газета Guardian проанализировала, каким образом лидеры Европы пользуются своей речью дома и на международной арене. Высокую оценку издания заслужил Владимир Путин — как за запоминающиеся выступления на русском, так и за свободное владение немецким, передаёт Russia Today.
Речь Путина на родном языке отличается «хлёсткими» выражениями, обрывистой манерой и «резкими ремарками». Кроме того, российский президент может гордиться свободным владением немецким языком. «Во время переговоров один на один он охотно пользуется немецким, хотя во время протокольных выступлений вынужден переходить на родной язык, чтобы помощники понимали сказанное», — пишет Guardian.
На посту президента Путин изучал и английский. Выступая в поддержку заявки Сочи на зимнюю Олимпиаду перед Международным олимпийским комитетом, он воспользовался «хоть и с сильным акцентом, но убедительным английским». И ещё Путин, как известно, спел Blueberry Hill на английском, добавляет британская газета.
В поле зрения издания попали также немецкий канцлер Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и ряд британских политиков. Каждому автор статьи выставил оценки по уровню владения языками. Больше всех — 10 баллов из десяти — получил британский вице-премьер Ник Клегг, за ним с 8 баллами следует Владимир Путин. Ангела Меркель получила 7 баллов, Франсуа Олланд — 4, а британский премьер-министр Дэвид Кэмерон — один балл.
Новости по теме
Новые публикации

