EN

В школах Югры объявлен Год грамотности

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

Начавшийся учебный год в Югре объявлен Годом грамотности. В образовательных программах школ и вузов больше внимания уделят русскому языку и литературе, сообщает РИА «URA.ru».

О том, чтобы посвятить этот учебный год грамотности, губернатора Ханты-Мансийского АО Наталью Комарову просили ректоры югорских вузов.

До конца сентября образовательные учреждения Югры должны разработать свои программы, и спланировать мероприятия в рамках Года грамотности. Уже известно, что в школах Ханты-Мансийска пройдут интеллектуальные марафоны, конкурсы, открытые уроки и посещения Государственной библиотеки Югры.

Напомним, Общественная палата Югры предложила ввести в школьную программу обязательные дисциплины по изучению русской культуры. Предложение прозвучало в Ханты-Мансийске, на круглом столе по обсуждению проекта «Основы государственной культурной политики» России.

Метки:
Югра, грамотность, школы, русский язык, литература

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.