EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион посетил православные храмы Ясс

Митрополит Иларион посетил православные храмы Ясс

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.09.2014

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Попечительского совета фонда «Русский мир» митрополит Волоколамский Иларион в завершение своего пребывания в Молдовско-Буковинской митрополии Румынской Православной Церкви посетил храмы и монастыри города Яссы.

Вместе с архиепископом Ясским, митрополитом Молдовским и Буковинским Феофаном владыка побывал в историческом монастыре Трёх иерархов — святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого — в центре Ясс. В соборном храме обители митрополит Иларион поклонился мощам святителя Василия Великого. В притворе храма находится усыпальница государей Молдовы и Румынии: основателя монастыря господаря Василия Лупула и членов его семьи, господаря Димитрия Кантемира и князя Александра Иоанна Кузы. Председатель ОВЦС осмотрел экспозицию монастырского музея, расположенного в палатах, в которых в 1642 году проходил Ясский всеправославный собор, утвердивший «Исповедание православной веры» святителя Петра (Могилы), митрополита Киевского.

Митрополит Волоколамский Иларион также посетил храм преподобного Саввы Освящённого, где поклонился мощам святого мученика Трифона и святой мученицы Марины.

В монастыре Четатуца митрополитов Илариона и Феофана встречал игумен, архимандрит Парфений, с братией. Иерархи посетили соборный храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В резиденции архиепископов Ясских митрополит Иларион тепло попрощался с митрополитом Феофаном, поблагодарив его за братское внимание и сердечное гостеприимство, оказанные при посещении Молдовско-Буковинской митрополии, после чего вместе со своими спутниками отбыл из Ясс, сообщает портал Московской Патриархии.

Метки:
Митрополит Иларион, Яссы, Румыния

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева