EN
 / Главная / Все новости / В Яссах представили книгу митрополита Илариона на румынском языке

В Яссах представили книгу митрополита Илариона на румынском языке

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.09.2014

В старейшем высшем учебном заведении Румынии Ясском университете «Александр Иоанн Куза» состоялась презентация перевода на румынский язык книг председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, члена Попечительского совета фонда «Русский мир» митрополита Волоколамского Илариона «Таинство веры» и «Духовный мир преподобного Исаака Сирина». На мероприятии, прошедшем в университетской аудитории «Михай Эминеску», присутствовали архиепископ Ясский, митрополит Молдовский и Буковинский Феофан, преподаватели и студенты богословского факультета Ясского университета, монашествующие и духовенство.

Издание румынской версии книг митрополита Илариона осуществлено по благословению митрополита Феофана издательским домом «Доксология». Его директор К. Джекел огласил биографию митрополита Илариона и рассказал о проекте перевода его книг на румынский язык. Книгу «Таинство веры» представил проректор университета, профессор нравственного богословия богословского факультета протоиерей Георгий Попа, а книгу «Духовный мир преподобного Исаака Сирина» — советник по культуре Ясской архиепископии протоиерей Константин Стурзу.

Вечером того же дня митрополит Иларион в сопровождении митрополита Феофана посетил исторический монастырь Галата в Яссах. Обитель, основанная в конце XVI века в честь Вознесения Господня, была возобновлена после десятилетий запустения в 1996 году.

Иерархов встретила игумения монастыря Валентина с сестрами. После осмотра  соборного храма гости были приглашены на ужин. На память о посещении обители митрополит Волоколамский Иларион подарил для её библиотеки экземпляр своей книги «Духовный мир преподобного Исаака Сирина» на румынском языке, сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

Метки:
Митрополит Иларион, Исаак Сирин, Румыния

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева