EN
 / Главная / Все новости /  «Михайловское» пополнилось археологическими находками

«Михайловское» пополнилось археологическими находками

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.07.2014

Участники археологической экспедиции, проводившейся на территории Государственного музея-заповедника «Михайловское», передали музею более 600 находок. Найденные артефакты рассказывают о быте жителей средневекового городища Воронич, разорённого в XVI веке, сообщает телеканал «Вести».

Руководитель отряда из петербургского Археологического клуба Всеволод Пежемский рассказал, что экспедиция обнаружила немало уникальных находок. В том числе два сосуда-водолея с лейками в форме лошадиной головы, огромный костяной крюк для ловли рыбы (скорее всего, для зимнего лова сетью), палочка, использовавшаяся для письма, и сохранившийся практически целиком масляный светильник.

По его словам, особую ценность для музея представляют артефакты эпохи неолита.

Значительная часть находок поднята со дна реки Сороть.

Руководство музея планирует получить разрешение на археологические работы в следующем году.
Метки:
музей-заповедник Михайловское, археология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева